ГлавнаяБезопасность воспитанников ➜ Дорожная безопасность

Паспорт дорожной безопасности МАДОУ "ЦРР "ДДС №15"

24.10.2019

Информация для родителей!

За 9 месяцев 2019 года в Пермском крае зарегистрировано 302 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 3 ребенка погибло, из них 2 ребенка на территории Добрянского района, 343 несовершеннолетних получили травмы.

Основными причинами ДТП с участием детей явились нарушения ПДД, допущенные водителями автотранспортных средств. Так, по их вине зарегистрировано 239 ДТП, или 79,1% от общего количества ДТП с участием детей.

По собственной неосторожности детей за отчетный период произошло 60 ДТП (19,9 % от общего количества ДТП с участием детей), в которых 1 ребенок погиб и 59 получили ранения.

На территории Добрянского района за 9 месяцев 2019 года зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков до 16 лет, в которых 11 юных участников получили травмы различной степени тяжести, 1 ребенок-пассажир погиб. Основными причинами ДТП также явились нарушения ПДД, допущенные водителями автотранспортных средств.

Призываем родителей соблюдать скоростной режим и правила перевозки детей в транспорте. Соблюдайте правила дорожного движения и будьте примером для своих детей!

Родители! Будьте бдительны!

22.07.2019

Ничто не убеждает лучше примера.

(французская пословица)

Уважаемые родители!

Анализ дорожных происшествий с детьми свидетельствует о том, что чаще всего юные пешеходы попадают в беду по собственной неосторожности и по невнимательности родителей.

В нашем городе произошел такой случай: по ул. Герцена справа налево по ходу движения автомобиля, проезжую часть переходил ребенок, в сопровождении матери, которая держала его за руку. Со слов мамы, ребенок неожиданно вырвался из ее рук и выбежал на проезжую часть дороги, перед близко идущим автомобилем, после чего начал искать на проезжей части потерянную монетку. Данное поведение ребенка было неожиданно и для водителя, который совершил наезд на левую руку ребенка. В связи с полученными травмами при ДТП, несовершеннолетний был госпитализирован в больницу г. Перми.

Психологи утверждают: в дошкольном возрасте отсутствует навык безопасного поведения на улицах и дорогах, умение наблюдать: осматривать свой путь, замечать автомобиль, оценивать его скорость, направление движения, возможность внезапного появления автомобиля из-за стоящего транспорта, из-за кустов, киосков, заборов. Даже если ребенок смотрит на машину, это совсем не значит, что он ее видит. Увлеченный собственными мыслями, внутренними переживаниями, часто он просто не замечает автомобиль. Дети в этом возрасте не воспринимают машину как угрозу.

В целях безопасности ваших детей на дороге с детства приучайте ребенка к уважению ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, обучайте детей ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным, осторожным и осмотрительным.  Проводите эту работу не от случая к случаю, а последовательно и ежедневно.

В дошкольном возрасте ребёнок должен усвоить:

• без взрослых на дорогу выходить нельзя, идешь со взрослым за руку, не вырывайся, не сходи с тротуара;

• ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара;

• переходить дорогу можно только по пешеходному тротуару на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все автомобили остановились;

• проезжая часть предназначена только для транспортных средств;

• движение транспорта на дороге регулируется сигналами светофора и милиционером-регулировщиком;

• в общественном транспорте не высовываться из окон, не выставлять руки какие-либо предметы.

Все эти понятия ребенок усвоит более прочно, если его знакомят с Правилами дорожного движения систематически, ненавязчиво. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице во дворе, по дороге в детский сад. Находясь с малышом на улице полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что они нарушают правила, рискуя попасть под движущиеся транспортные средства.
Чтобы развить у ребенка зрительную память, закрепить зрительные впечатления, предложите малышу, возвращаясь с ним из детского сада, самому найти дорогу домой, или наоборот, привести вас утром в детский сад.
Не запугивайте ребенка улицей – панический страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность!
Полезно читать ребенку стихи о Правилах дорожного движения и показывать рисунки с дорожными знаками и различными дорожными ситуациями. Купите ребенку игрушечные автомобили, автобусы, светофоры, фигурки регулировщиков и организуйте игры по придуманным вами сюжетам, отражающим различные ситуации на улице. Игра хорошее средство обучения ребенка дорожной грамоте.

П О М Н И Т Е !

Ребёнок учится законам безопасного поведения на дороге у родителей и других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.
Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!