Размер шрифта:

Паспорт дорожной безопасности МБДОУ "ЦРР "ДДС №15"
  Консультация для родителей "Осторожно дорога!"
Консультация по правилам дорожного движения "Родители, будьте осмотрительнее!", подготовили: Карпова О.А., Серебренникова Е.К.
Правила перевозки детей в автомобиле, подготовила Карпова О.А.
Консультация для родителей "О правилах дорожного движения", подготовила Балуева Л.Н.

Уважаемые родители!

Не знаете чем занять своих детей? Мы вам поможем!!!
Госавтоинспекция МВД России напоминает, что в настоящее время созданы различные интернет-ресурсы, на которых размещены полезные и наглядные материалы по тематике дорожной безопасности, - ими можно воспользоваться для самостоятельного изучения ПДД детьми вместе с родителями в период самоизоляции. В частности, это образовательные порталы «Город дорог» (pdd.fcp-pbdd.ru), «Дорога без опасности» (bdd-eor.edu.ru) и «Сакла» (sakla.ru), а также сайты юидроссии.рфbezdtp.rudddgazeta.ru.

Уважаемые родители!

Предлагаем Вам для просмотра серию мультфильмов, созданных по заказу Министерства просвещения РФ и направленных на профилактику безопасности дорожного движения  #добраядорогадетства

Мультфильм "Дорожное королевство", серия 1

Мультфильм "Дорожное королевство", серия 2

Мультфильм "Дорожное королевство", серия 3

Мультфильм "Дорожное королевство", серия 4

Мультфильм "Дорожное королевство", серия 5

Мультфильм "Дорожное королевство", серия 6

Мультфильм "Дорожное королевство", серия 7

Мультфильм "Дорожное королевство. Рекомендации для родителей и педагогов" серия 8

Мультфильм "Дорожное королевство. Рекомендации для родителей и педагогов" серия 9

Мультфильм "Дорожная кухня" серия 1

Мультфильм "Дорожная кухня" серия 2

Мультфильм "Дорожная кухня" серия 3

Мультфильм "Дорожная кухня" серия 4

Мультфильм "Дорожная кухня" серия 5

Мультфильм "Дорожная кухня" серия 6

Мультфильм "Дорожная кухня" серия 7

Мультфильм "Дорожная кухня. Рекомендации для родителей и педагогов" серия 8

Мультфильм "Дорожная кухня. Рекомендации для родителей и педагогов" серия 9

Мультфильм "Перекресток знаний " серия 1

Мультфильм "Перекресток знаний " серия 2

Мультфильм "Перекресток знаний " серия 3

Мультфильм "Перекресток знаний " серия 4

Мультфильм "Перекресток знаний " серия 5

Мультфильм "Перекресток знаний " серия 6

Мультфильм "Перекресток знаний " серия 7

Мультфильм "Перекресток знаний. Рекомендации для родителей и педагогов" серия 8

Мультфильм "Перекресток знаний. Рекомендации для родителей и педагогов" серия 9

Ничто не убеждает лучше примера.

(французская пословица)

Уважаемые родители!

Анализ дорожных происшествий с детьми свидетельствует о том, что чаще всего юные пешеходы попадают в беду по собственной неосторожности и по невнимательности родителей.

В нашем городе произошел такой случай: по ул. Герцена справа налево по ходу движения автомобиля, проезжую часть переходил ребенок, в сопровождении матери, которая держала его за руку. Со слов мамы, ребенок неожиданно вырвался из ее рук и выбежал на проезжую часть дороги, перед близко идущим автомобилем, после чего начал искать на проезжей части потерянную монетку. Данное поведение ребенка было неожиданно и для водителя, который совершил наезд на левую руку ребенка. В связи с полученными травмами при ДТП, несовершеннолетний был госпитализирован в больницу г. Перми.

Психологи утверждают: в дошкольном возрасте отсутствует навык безопасного поведения на улицах и дорогах, умение наблюдать: осматривать свой путь, замечать автомобиль, оценивать его скорость, направление движения, возможность внезапного появления автомобиля из-за стоящего транспорта, из-за кустов, киосков, заборов. Даже если ребенок смотрит на машину, это совсем не значит, что он ее видит. Увлеченный собственными мыслями, внутренними переживаниями, часто он просто не замечает автомобиль. Дети в этом возрасте не воспринимают машину как угрозу.

В целях безопасности ваших детей на дороге с детства приучайте ребенка к уважению ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, обучайте детей ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным, осторожным и осмотрительным.  Проводите эту работу не от случая к случаю, а последовательно и ежедневно.

В дошкольном возрасте ребёнок должен усвоить:

Все эти понятия ребенок усвоит более прочно, если его знакомят с Правилами дорожного движения систематически, ненавязчиво. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице во дворе, по дороге в детский сад. Находясь с малышом на улице полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что они нарушают правила, рискуя попасть под движущиеся транспортные средства.
Чтобы развить у ребенка зрительную память, закрепить зрительные впечатления, предложите малышу, возвращаясь с ним из детского сада, самому найти дорогу домой, или наоборот, привести вас утром в детский сад.
Не запугивайте ребенка улицей – панический страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность!
Полезно читать ребенку стихи о Правилах дорожного движения и показывать рисунки с дорожными знаками и различными дорожными ситуациями. Купите ребенку игрушечные автомобили, автобусы, светофоры, фигурки регулировщиков и организуйте игры по придуманным вами сюжетам, отражающим различные ситуации на улице. Игра хорошее средство обучения ребенка дорожной грамоте.

П О М Н И Т Е !

Ребёнок учится законам безопасного поведения на дороге у родителей и других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.
Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!