ГлавнаяСведения об образовательной организации ➜ Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Образовательное учреждение «Центр развития ребенка «Добрянский детский сад № 15» расположено в отдельно стоящем здании, находящемся внутри жилой застройки. Здание детского сада типовое, двухэтажное. Имеются все виды централизованного благоустройства: электроснабжение, водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение. В 2012 году был проведен капитальный ремонт всех систем, на сегодняшний день все они находятся в исправном состоянии.

Территория учреждения по всему периметру имеет ограждение, для каждой возрастной группы отведена игровая площадка, на которой размещены теневые навесы, игровые постройки, скамейки, беседки. Так же оборудована хозяйственная зона: помещения для хранения хозяйственного инвентаря, места для сушки белья, овощехранилище, площадка для сбора мусора и пищевых отходов. Территория благоустроена, оформлены цветники, альпийские горки, клумбы, мини-огород.

В здании размещены 12 групп, спортивный и музыкальный залы, центр творчества, методический кабинет, кабинеты специалистов. Все они имеют современную материально-техническую базу. В прачечной и на пищеблоке установлено современное технологическое оборудование.

Групповые комнаты имеют игровую, познавательную, обеденную зоны. Групповые и спальные комнаты отделены друг от друга. Каждая группа имеет свой вход. Помещения обеспечены детской мебелью, игровым оборудованием, развивающими игрушками.

В ДОУ созданы необходимые условия для физического развития детей: имеется физкультурный зал, спортивная площадка, необходимое физкультурное оборудование. Для продуктивной и творческой деятельности детей и сотрудников в образовательно-воспитательном процессе задействованы такие технические средства как: интерактивная доска, музыкальные центры, компьютеры, ноутбуки, принтеры, мультимедийные проекторы, многофункциональные устройства. Доступ воспитанников ДОУ к электронным образовательным ресурсам организуется в процессе непрерывной непосредственно образовательной деятельности педагогами ДОУ.

Непосредственный доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам в детском саду не предусмотрен.

В 2015 году было приобретено оборудование для физкультурно-спортивных занятий и комплекты познавательно-исследовательского оборудования для поддержки творческой активности дошкольников на общую сумму 500000 рублей.

В ДОУ созданы необходимые условия для физического развития детей: имеется физкультурный зал, бассейн, спортивная площадка, современное физкультурное оборудование. В каждой группе организована предметно-развивающая среда по направлению «физическое развитие».

Организованная непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию детей осуществляется 3 раза в неделю (в спортивном зале, на спортивной площадке, в бассейне), совместная деятельность с детьми в центре физкультуры в групповых помещениях и на участке во время прогулки. В своей работе педагоги используют здоровье сберегающие технологии, системно организуют оздоровительную работу.

На физкультурных занятиях осуществляется индивидуально-дифференцированный подход к детям: при определении нагрузок учитывается уровень физической подготовленности и здоровья, половые особенности. В каждой возрастной группе имеются «листы здоровья», в которых отражаются особенности физического здоровья (группа здоровья, хронические заболевания, антропометрические данные).

Медицинское обслуживание воспитанников в учреждении, в том числе оказание первой медико-санитарной помощи, обеспечивается в соответствии с соглашением о совместной деятельности со специально закрепленным за ним органами здравоохранения медицинским персоналом, который наряду с администрацией учреждения несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и качества питания. Для медицинского обслуживания ДОУ предоставляет помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности. Работники в обязательном порядке проходят периодический медицинский осмотр, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию.

В детском саду организовано качественное 4-х разовое сбалансированное питание, которое включает в себя соки, свежие фрукты и овощи, фитонциды. Проводится «С»-витаминизация пищи. Осуществляется индивидуальный подход к составлению меню для детей, состоящих на диспансерном учете у дерматолога, гастроэнтеролога, аллерголога.

Питание воспитанников организовано в соответствии с 10-дневным меню, составленного с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях. Процент выполнения натуральных норм питания – 98%.

Пищеблок образовательной организации оборудован всем необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием. Производственное оборудование, разделочный инвентарь и посуда отвечают всем требованиям санитарного законодательства.

Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья от поставщиков осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. В организации создана бракеражная комиссия, которая осуществляет ежедневный контроль качества поставляемых продуктов и приготовляемой пищи. Один раз в десять дней заведующий производством контролирует выполнение среднесуточной нормы выдачи продуктов на одного ребенка и при необходимости проводит коррекцию питания в следующей декаде. Подсчет основных пищевых ингредиентов по итогам накопительной ведомости проводится один раз в месяц, подсчитывается калорийность (количество белков, жиров, углеводов).