Образование

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка «Добрянский детский сад  №15»  согласно Федеральному закону от 29.12.2012 года № 273 – ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", реализует первый уровень общего образования РФ - Дошкольное образование.

Форма образования воспитанников - очная.

Нормативный срок освоения основной образовательной программы - 6 лет

Воспитательно-образовательный процесс осуществляется на русском языке.

Образовательная деятельность осуществляется в соответствии с Основной образовательной программой МАДОУ "ЦРР "ДДС № 15" (далее Программа). Программа разработана на основе Примерной основной образовательной программы «Истоки», переработанной в соответствии с Федеральным государственным стандартом дошкольного образования. Программа ориентирована на детей дошкольного возраста от 2-х до 8 лет.

Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования «Истоки», особенностей региона, муниципалитета,  дошкольной образовательной организации,  образовательных потребностей и запросов воспитанников и их родителей.

Программа обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности. Охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей (образовательные области):

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

В соответствии с ФГОС ДО объем обязательной части программы включает время, отведенное на образовательную деятельность, осуществляемую: в процессе организации различных видов детской деятельности, в ходе режимных моментов, в самостоятельной деятельности детей. В непосредственно образовательную деятельность вносится то содержание, которое дети не могут освоить самостоятельно, где необходимо совместное рассматривание, обсуждение, помощь в осознании и обобщении увиденного, в освоении нового способа действий и пр. Определенная часть образовательной деятельности осуществляется в процессе режимных моментов. Также педагогами создаются условия для самостоятельной деятельности детей, в которой могут реализовываться их индивидуальные потребности, потребности в общении друг с другом, совместной игре, творчестве и т.п.

Программа является обязательным нормативным документом, разработана и реализуется дошкольной образовательной организацией самостоятельно.

При реализации Программы электронного обучения и использования дистанционных образовательных технологий не предусмотрено.

Программа принята на заседании педагогического совета 30.08.2017 года, протокол № 1.

Адаптированные образовательные программы отсутствуют (детей с ограниченными возможностями здоровья в детском саду нет).

Организация образовательного процесса регламентируется:

- ФГОС

График работы специалистов ДОУ на на 2017-2018 уч. год