ГлавнаяНовости ➜ Зима прекрасна когда безопасна!

21.12.2021

❗Дети – самые незащищенные участники дорожного движения. И ответственность за их жизнь, и здоровье целиком лежит на взрослых. Многие мамы и папы зимой, отправляясь на прогулку или в детский сад с детьми, используют сани или снегокаты. Родители должны помнить, что зимний «транспорт» может быть опасен для здоровья малыша.
❗Категорически запрещается везти ребенка через дорогу в санках или снегокатах, у которых есть исключительно веревка-буксир. При таком способе передвижения велика вероятность выпадения ребенка из санок на проезжую часть. Нужно либо взять на руки ребёнка, либо переходить проезжую часть вместе с ним, а санки взять в другую руку.
❗Также в темное время суток необходимо использовать на куртках, санках световозвращающие элементы, которые сделают вас заметными на дороге.
❗Помните, водители не видят детей на санках, так как они находятся ниже уровня бампера легкового автомобиля!
❗Также не стоит забывать, что катание на ватрушках, санках, ледянках, снегокатах должно осуществляться на специально оборудованных для этого спусках, площадках, не выходящих на проезжую часть.
❗Также недопустима буксировка тюбингов транспортными средствами. Такая «зимняя забава» может закончиться весьма трагически!
❗ И каждый раз, когда ребенок уходит из дома чтобы покататься с горок, необходимо убедиться, откуда и где он будет кататься, будет ли это безопасно для него.
Будьте внимательны на дорогах, берегите себя и своих близких!