Главная ➜ Муниципальный проект "Организация центра интеллектуального развития и вовлечение в научно-техническое творчество детей дошкольного возраста"

Видеовизитка "Центр интеллектуального развития и вовлечение в научно-техническое творчество детей дошкольного возраста  «Интеллект - центр»

Муниципальный проект (Приказ от 18.12.2018 г. СЭД-265-01-06-257)

Полное наименование проекта: «Организация центра интеллектуального развития и вовлечение в научно-техническое творчество детей дошкольного возраста  «Интеллект - центр».

Сокращенное название проекта: «Интеллект - центр».

Срок реализации проекта: 13.08.2018-31.01.2020.

Цель проекта: Модернизация «LEGO-центра» МАДОУ «ЦРР «ДДС № 15» в центр интеллектуального развития «Интеллект-центр» для мотивации воспитанников к познавательно-исследовательской деятельности и расширения возможности ППРС ДОО для всех участников образовательных отношений.

Задачи проекта:

• Расширить спектр форм и содержание работы, направленных на интеллектуальное развитие ребенка дошкольника.
  • Оптимизация и расширение образовательной среды ДОО.
  • Организация мероприятий интеллектуально-технической направленности для популяризации данного направления среди родителей (законных представителей) и ОО ДМР.

Описание проекта:

В настоящее время в МАДОУ «ЦРР « Добрянский детский сад № 15» организован «Интеллект-центр» для мотивации воспитанников к познавательно-исследовательской деятельности и научному творчеству.

Центр интеллектуального развития «Интеллект-центр» включает в себя следующие модули:

1. Конструкторско-программируемая деятельность.

2. Опытно-исследовательская деятельность.

3. Интерактивно-познавательная деятельность.

Также каждый модуль включает в себя подмодули. Первый модуль включает подмодули «LEGO - конструирование» и «Робототехника». Второй модуль включает подмодули «Дидактическая система Ф. Фребеля», «Математическое развитие» и «Экспериментирование с живой и неживой природой». Третий модуль включает подмодули «Мультстудия «Я ТВОРЮ МИР» и «Интерактивные игры"

Образовательная организация оснащена следующим современным оборудованием для интеллектуального развития детей дошкольного возраста: Конструкторы серии LEGO, Polidron, Робототехника, Робомышь, Интерактивная доска, элементы для набора Мультстудии. На первом этапе перед нами стояла задача оптимизировать созданную образовательную среду в соответствии с модулями центра.

На следующем этапе будет расширение образовательной среды ДОО в соответствии с модулями центра, т.е. пополнение центра интеллектуального развития недостающим оборудованием для полноценной реализации программы STEM, таким как наборы LEGO WeDo 2.0, «Простые механизмы», Наборы Ф.Фребеля («Дары Фребеля»), набор для экспериментирования с живой и неживой природой, ноутбуки для программирования.

В течение реализации проекта планируется организовать и провести мероприятия по взаимодействию с родителями (законными представителями) воспитанников ДОО и образовательными организациями Добрянского муниципального района.

По истечению двух лет  реализации проекта, созданный центр интеллектуального развития детей дошкольного возраста «Интеллект-центр» на базе МАДОУ «ЦРР «ДДС № 15» будет продолжать функционировать в прежнем режиме. Количество занятий будет увеличено до 168 в месяц.  Будут продолжать организовываться мероприятия по взаимодействию с родителями (законными представителями) и ОО ДМР для популяризации научно-технического творчества в ДМР и Пермском крае. Педагоги ДОО смогут делиться наработанным опытом с работниками образования ДМР, Пермского края и России.

Модернизация «LEGO-центра» в центр интеллектуального развития «Интеллект-центр» позволит расширить направления научно-технической деятельности участников образовательных отношений, увеличить количество занятий данной направленности и обеспечить рост количества участников  и победителей в конкурсах интеллектуальной направленности разного уровня. Средствами оптимизации созданной образовательной среды в ДОО и пополнении ППРС в соответствии с образовательными модулями центра интеллектуального развития детей дошкольного возраста будет достигнута данная цель.

Приказ о присвоении образовательным организациям статуса "Муниципальный проект"
Приказ о реализации проекта
 Контрольные точки проекта
Отчет о мероприятиях, проведенных в рамках реализации проекта