Размер шрифта:

Осторожно! Клещи!

ДЕТИ И КЛЕЩИ: ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ КАЖДОМУ РОДИТЕЛЮ

Проводить время майских праздников на природе уже стало доброй традицией. Но в то же время май, да и июнь - время пика активности клещей, включая июнь. Излюбленная среда обитания этих насекомых — сухостой, зеленая трава, лиственный лес. Клещи встречаются во всех лесах Пермского края. О мерах безопасности напоминает Марина Илющенко, заведующая эпидемиологическим отделением Краевой детской клинической больницы:

? Надевайте рубашки с длинным рукавом, с плотно прилегающими манжетами, застегивающимся воротом. Защищайте ноги, отдавайте предпочтение брюкам из гладкого материала, заправляйте их в носки. По возможности используйте одежду светлых тонов. Из обуви идеально подойдут высокие резиновые сапоги. Гладкая поверхность не дает возможности насекомым удержаться при атаке.

? Защищайте голову и шею, обязательно используя платок, шапку или куртку с капюшоном. Волосы следует убрать под них, опять же исключая риски заползания клеща.

? Обрабатывайте одежду репеллентами.

? Вернувшись домой, осмотрите ребенка, вычешите волосы мелкой расческой, убедитесь, что вы не принесли клеща с собой. Внимательно осмотрите места, где кожа тонкая и нежная (внутреннюю поверхность бедер, области паха и
подмышек, шею).

? Если вы обнаружили не впившееся насекомое, не берите его незащищенными руками. Помните: клещи с одежды не стряхиваются.

? Что делать, если вы обнаружили впившегося в кожу ребенка клеща?

Конечно, извлечение насекомого лучше доверить специалисту. Список учреждений, куда можно обратиться, вы найдете на  сайте http://minzdrav.permkrai.ru/about/news/1. Но если незамедлительно обратиться за медицинской помощью невозможно (вы находитесь далеко от «цивилизации» - в походе, на сплаве), воспользуйтесь следующими советами:

1) Извлекая клеща, не наносите на него масло или другие жидкости — это усиливает выделение в кровь его слюны, содержащей вирусы. Сжатие насекомого тоже приводит к попаданию возбудителей инфекций в ранку.

2) Захватите его с помощью пинцета или нитки, завязав узелок как можно ближе к головке и хоботку. Держа клеща перпендикулярно поверхности кожи (пальцы предварительно оберните чистым бинтом), аккуратно выкручивайте его из кожи вращательным движением (резкие движения недопустимы).

3) Выкручивайте строго против часовой стрелки, чтобы тельце насекомого извлечь вместе с головкой.

4) Удаленного клеща поместите в сухую емкость с плотной крышкой, чтобы сдать его в сезонную лабораторию по исследованию клещей.

5) Продезинфицируйте руки. Пораженный участок кожи обработайте йодом или зеленкой, предварительно проверив, не остался ли хоботок клеща в коже!

6) После исследования клеща и получения результата вам будут даны необходимые рекомендации о необходимости посещения врача-инфекциониста.

7) Далеко не все клещи являются переносчиками клещевого энцефалита. Но не стоит и игнорировать даже проползшего по коже клеща.

И помните, что самым эффективным средством профилактики клещевого энцефалита является вакцинация.

ССЫЛКА НА ВИДЕОРОЛИКИ: