ГлавнаяДля родителейПедагогическая копилка ➜ Музыкальный руководитель

Музыкальный руководитель

Музыка — больше, чем просто искусство. Это совершенно иной мир, в котором правят эмоции, образы и воображение. Влияние музыки на развитие личности ребенка колоссально, и научные исследования неоднократно это подтверждали. Воспитывая в детях любовь к музыкальному искусству, вы открываете ему новые грани эмоционального восприятия жизни.

Основные задачи музыкального воспитания в ДОУ:

1. Воспитывать любовь и интерес к музыке.

2. Обогащать впечатления детей, знакомя их  с разнообразными музыкальными произведениями.

3. Приобщать детей к разнообразным видам музыкальной деятельности, формируя восприятие музыки и простейшие исполнительские навыки в области пения, ритмики, игры на детских инструментах.

4. Развивать общую музыкальность детей (сенсорные способности, ладовысотный слух, чувство ритма), формировать певческий голос и выразительность движений.

6. Развивать творчество в доступной для детей деятельности, как передача образов в музыкальных играх и хороводах, применение новых сочетаний знакомых танцевальных движений, импровизация попевок.

Основной формой музыкального воспитания дошкольников является непосредственно образовательная деятельность:

Занятия проходят регулярно два раза в неделю.

Виды деятельности на музыкальном занятии:

-музыкально – ритмические движения;

-развитие чувства ритма, музицирование;

-пальчиковая гимнастика;-слушание, импровизация;

-распевание, пение;

-пляски, хороводы;

-игры.

Консультации для родителей:

Чешки – не просто прихоть музыкального руководителя подготовила Савченко Е.В.
Раннее развитие музыкальных способностей у детей подготовила Савченко Е.В.
Ритм в музыкальном развитии детей подготовила Савченко Е.В.