Размер шрифта:

Всемирный день борьбы с меланомой

Цель - подчеркнуть растущую распространенность злокачественной меланомы.
В мире ежегодно диагностируется 230 000 новых случаев меланомы, в 28% случаев заболевание приводит к летальному исходу, так как выявляется на поздних стадиях.

24 МАЯ 2021 Г. В РОССИИ В 13-Й РАЗ ПРОЙДЕТ ДЕНЬ ДИАГНОСТИКИ МЕЛАНОМЫ

Узнать больше о проекте «День диагностики меланомы в России» можно на сайте проекта melanomaday.ru.

Меланома – злокачественная опухоль кожи, слизистых, глаза, развивающаяся из меланоцитов – пигментных клеток, которые отвечают за выработку меланина и в большом количестве скапливаются в родинках.

Под воздействием ультрафиолетового излучения меланоциты способны переродиться в злокачественные клетки.

Изменение родинок – первый сигнал о возможном перерождении клеток. Родинки есть на теле каждого человека. Но родинки могут изменяться.

Симптомы перерождения родинок:

Ассиметрия – если условно разделить родинку пополам, то половины окажутся неравномерными;

Край – у нездоровой родинки появлятся неровности или зазубринки;

Окраска – у перерождающихся родинок появляются цветные вкрапления: серые, белые, черные, красные, темно-коричневые;

Кровоточивость – на поверхности опасной родинки возникает кровянистая (геморрагическая) корочка, которая кровоточит;

Размер – риск перерождения тем выше, чем больше размер родинки. Но и много мелких родинок увеличивают опасность перерождения одной из них;

Динамика – на перерождение указывают любые изменения: увеличение размера, кровоточивость, появление корочек;

Профилактика развития меланомы:

- Защищать кожу одеждой, носить головные уборы;
- Использовать солнцезащитные косметические средства с высокой степенью защиты от ультрафиолотовых лучей;
- Носить солнцезащитные очки;
- Избегать избыточного УФ-облучения и посещения соляриев, ограничивать пребывание на солнце с 10 до 16 часов.

33% всех потенциальных случаев рака можно предупредить посредством профилактики и самоконтроля!

При изменении размеров, цвета, формы, краев родинки – немедленно обращаться к врачу!