Размер шрифта:

Памятка для родителей «Еще раз о пожарах!»
Немаловажным аспектом в обучении детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности является непосредственное участие родителей в этом процессе. Родителям необходимо не только напоминать детям о мерах пожарной безопасности, но и самим неукоснительно соблюдать данные правила, в целях безопасности и предотвращения пожаров.
Не следует оставлять на видных местах спички, зажигалки, следить за исправностью электроприборов, степенью изношенности изоляции электрошнуров, прятать от детей емкости с химикатами и горючими веществами и т.п.
Наиболее частые причины возникновения пожаров:
• Нарушение правил эксплуатации электрических приборов.
• Использование нескольких мощных электроприборов одновременно.
• Неосторожное обращение с огнем (разведение костров, использование для их разжигания горючих веществ и т.д.).
• Забытые включенные электроприборы.
• Неаккуратное обращение с огнеопасными игрушками (петарды, хлопушки и др.).
• Использование аэрозолей и других баллонов под давлением вблизи огня (аэрозоль от комаров у костра).
• Не затушенный окурок.
И это далеко не все причины, по которым возникают пожары, уносящие человеческие жизни. Согласно статистике, более
90 % пожаров возникает по вине человека.
Поэтому еще раз прямо сейчас поговорите с детьми на такие темы: «Спички - детям не игрушка»; «Правила поведения при пожаре»; «Опасные предметы»; «Пожарная служба».
Ну и конечно не оставляйте ребенка одного дома!
Посмотрите с вашими детьми мультфильмы "Спички детям не игрушка", "Спички"
Прочитайте детям "Сказку про спички" ( от 4-7 лет)