ГлавнаяНовости ➜ «Территория успеха: создание единого развивающего пространства на территории ДОО»

28.09.2018

На базе Добрянского детского сада №15 прошел семинар-практикум Бюро образовательных решений:

«Территория успеха: создание единого развивающего пространства на территории ДОО».

На семинаре присутствовали представители из Кунгура, Ильинского района, Полазны, Перми и Добрянки.

Гостям был презентован опыт работы педагогов в рамках создания предметно-пространственной развивающей среды на территории детского сада:

-обобщенный опыт работы ДОО, взгляд родителей и детей на оформление территории детского сада слушатели семинара увидели в видеоролике А. Ю. Ерофеевой;

- обзор форм работы с воспитанниками при организации предметно-пространственной развивающей среды на прогулочном участке «Сладкая страна кулинарных мастеров» представили воспитатели Ю.В.Покумина и И.В.Потапова. Участники семинара имели возможность вести открытый диалог с воспитанниками старшего дошкольного возраста непосредственно в условиях прогулки на улице.

-организация физкультурно-оздоровительной деятельности с детьми младшего возраста на прогулочных участках проект «Цирк» представила М.В.Орлова и проект «Ветлечебница» - Н.В. Брюханова Педагоги поделились трудностями при создании среды на прогулочном участке и алгоритмом их решения, так же презентовали гостям элементы выносного материала.

-организация познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшего возраста на прогулочных участках проекты: «Кузница» Е.Н.Черепанова , Н.В.Ярославцева и «Мастерская дымковской игрушки» Л.Б.Полина, Е.А.Ганина. Коллеги смогли полюбоваться трудами наших воспитанников в просмотре выставки изделий из глины и инструментов кузнечных дел мастера.

В заключение семинара Н. В. Пермяковой была проведена практико-ориентированная игра «Территория успеха», где участники искали пути образовательных решений для успешного создания развивающего пространства на территории детского сада.

Гости семинара отметили высокий уровень проектной деятельности в детском саду, большое количество креативных идей. Пожелали педагогам не останавливаться на достигнутом, продвигаться дальше, создавать новую «Территорию успеха» для развития наших воспитанников.

Зам. зав по ВМР Н.В.Пермякова

сем