Размер шрифта:

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ВЕЛОСИПЕДЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РЕБЕНКУ?

Велосипед – это транспорт, и в потоке автомобилей,  ездить на таком средстве передвижения становится опасно. Велосипед не может сравниваться по скорости с машиной и, поэтому, велосипедист должен знать свое место на дороге — правила дорожного движения на велосипеде.

Наверное, нет детей, которые не любят кататься на велосипеде. Поэтому, если маленький велосипедист совершает поездку, то он должен непременно знать и соблюдать правила дорожного движения на велосипеде для детей.

С самого маленького возраста детей нужно учить правилам дорожного движения, как для пешеходов, так и для велосипедистов, если ребенок имеет такой транспорт. Исходя из того, что ребенку до 14 лет нельзя путешествовать по дорогам, то правил передвижения на велосипеде немного.

В основном они заключаются в тех необходимых порядках, придерживаясь которых, можно избежать опасных ситуаций.

1. Как и для взрослого велосипедиста, первое правило – техническая исправность велосипеда и наличие необходимых приспособлений.
  2. Особенно тщательно проверяйте тормоза, они должны работать без каких-либо нареканий.
  3. Перед тем, как пересекать дорогу ребенку необходимо спуститься с велосипеда и переходить пешком.
  4. Велосипедом можно управлять только двумя руками.
  5. При приближении к переходу или проулку нужно сбавлять скорость.
  6. Груз разрешается везти только на багажнике сзади и небольшого размера.
  7. Дети-велосипедисты могут ездить по тротуару.
  8. В целях безопасности ребенку (как и взрослому) рекомендуется специальная защитная экипировка – шлем, налокотники, наколенники, перчатки.
  9. Детям до 7 лет разрешено кататься исключительно по тротуару или только во дворе, после 7 лет юные велосипедисты могут перемещаться по специальным дорожкам, но в присутствии родителей.

Все маленькие велосипедисты должны выучить правила дорожного движения, а для катания использовать безопасные места. При этом родители обязаны находиться рядом, контролировать своих детей, а также соблюдать скоростной режим во время езды. Если ребенок, катающийся на велосипеде, сталкивается с прохожими или создает помехи для их передвижения — это будет считаться нарушением. Поэтому взрослому необходимо увести его в другое место с меньшим количеством людей.

девочка