Размер шрифта:

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении традиционного муниципального конкурса технического творчества «Добрый LEGO-город»

«Город будущего!»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет цели и задачи, порядок участия, организацию и подведение итогов муниципального конкурса технического творчества «Добрый LEGO-город» (далее - конкурс).

Тема конкурса 2018 года - «Город будущего!». Детско-взрослый проект предполагает внесение интересных идей для будущей архитектуры родного города. Создание новых сооружений, площадок, памятных мест и т.д.

1.2. Конкурс организуется в соответствии с планом и проводится коллективом МАДОУ «Центр развития ребенка «Добрянский детский сад №15».

1.3. Положение определяет сроки, порядок проведения конкурса, требования к предоставлению материала, процедуру выбора и награждения победителей конкурса.

1.4. Место проведения конкурса: г. Добрянка, ул. В. Войны, 5, МАДОУ «ЦРР «ДДС № 15».

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Цель конкурса – популяризация технического творчества среди воспитанников ДОО и их родителей (законных представителей).

2.2. Задачи:

· привлечение педагогов, родителей и детей к инновационной деятельности;

· организация проектной деятельности с целью выявления и поддержки талантливых детей;

· создание условий для совместного творчества детей, родителей и педагогов;

· распространение и обобщение опыта работы в техническом направлении между ДОО ДМР.

3. Участники конкурса и условия участия

3.1 К участию в конкурсе приглашаются педагоги, родители (законные представители) и воспитанники дошкольных образовательных организаций Добрянского муниципального района в возрасте от 5 до 7 лет.

3.2. У каждой команды (в составе: 1 педагог, 1-2 воспитанника, 1-2 родителя (законных представителей)) должно быть название, эмблема и девиз.

3.3. Команда участников конкурса представляет заранее созданную модель мест архитектуры будущего (памятники, площади, аллеи, здания и т. д.) для родного города.

3.4. При создании проекта возможно использование конструкторов разного вида, бросового материала. Размер макета для презентации проекта не должен превышать 50х100 см.

3.5. Защита детско-взрослого проекта не более 5 минут. В виде совместного представления моделей проекта ребенка и родителя, без участия педагога. Основную роль в процессе презентации выполняет ребенок.

4. Критерии оценки конкурсных работ

Критерии оценки

Модель Модель включает в себя творчески выполненные элементы, креативность исполнения, дизайн и сложность конструкции Техническая сложность представленной модели

Презентация

проекта Защита проекта в оригинальной творческой форме В выступлении участвуют все члены команды, но ведущая роль – у ребенка Команда способна ответить на вопросы о деталях, созданного ими проекта, его особенностях и значимости для будущей архитектуры города

Соблюдение

условий конкурса Время выступления – не более 5 мин Соответствие тематике конкурса

Бонусный бал На усмотрение жюри конкурса

5. Порядок организации и проведения конкурса

5.1. Дата и время проведения конкурса: 26 апреля 2018 г. в 17:00

5.2. Конкурс проводится по двум возрастным категориям:

· воспитанники 4 - 5 лет;

· воспитанники 6 - 7 лет.

5.3. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку и конкурсные материалы (фотографию модели) до 20.04.2018 г. в МАДОУ «ЦРР «ДДС №15», направить по электронной почтеmetodist011@mail.ru (приложение 1), с пометкой заявка на конкурс «Добрый LEGO-город».

6. Подведение итогов и награждение

6.1. Конкурс оценивается жюри, итоги подводятся в день проведения. Состав жюри будет объявлен в день проведения конкурса.

6.2. Победители определяются в каждой возрастной категории по наибольшему количеству баллов.

6.3.По результатам конкурса осуществляется награждение команд.

6.4. При равном количестве баллов председатель жюри вправе использовать бонусный балл по своему усмотрению.

7. Контактная информация

7.1.Информация о конкурсе будет размещена на сайте:http://ds15.dobryanka-edu.ru/

7.2. Электронная почта: metodist011@mail.ru

7.3. Контактное лицо: Лемещук Анастасия Азимбаевна – воспитатель по конструированию МАДОУ «ЦРР ДДС № 15», тел. 89922014426, 8(34265)21339.