Размер шрифта:

«Мы – ВМЕСТЕ»: «Родители реализуют ФГОС ДО»

24 ноября 2017 г. в нашем детском саду прошел семинар-практикум «Мы – ВМЕСТЕ»: «Родители реализуют ФГОС ДО» для педагогов дошкольных образовательных учреждений Пермского края. Его целью явилось - повышение профессиональной компетентности педагогов в применении инновационных технологий сотрудничества и партнерства с родителями воспитанников

В задачи семинара-практикума входило:

· способствование развитию профессиональной компетентности педагогов в создании условий для сотрудничества и эффективного взаимодействия детского сада и родителей воспитанников;

· активизация деятельности слушателей и мотивация их на создание методических материалов по организации взаимодействия с родителями и социальными партнерами;

· трансляция опыта деятельности участников образовательного процесса по вовлечению родителей в образовательный процесс ДОО.

В работе семинара – практикума приняли участие 26 педагогов из г. Перми, п. Ильинского, г. Добрянки, пос. Полазна.

На семинаре-практикуме был представлен опыт работы педагогов МАДОУ «Центр развития ребенка «Добрянский детский сад № 15», в ходе которого были раскрыты вопросы сотрудничества дошкольной образовательной организации с родителями воспитанников.

Педагоги нашего детского сада раскрыли на мастер-классах слушателям семинара-практикума свои секреты работы с родителями, как полноправными участниками образовательного процесса в ДОО:

Воспитатели М.В. Орлова и Е.А. Ганина показали, как можно сохранять и укреплять здоровье детей, используя конструктор LEGO, с привлечением родителей в роли социальных партнеров - «Конструируем – здоровье».

Педагоги О.В. Беляева, Т.А. Постаногова, Т.Н. Махалина, Е.Н. Черепанова в студии «Семейная мастерская» передали атмосферу творчества, созидания нового, прекрасного и необычного, которым наполнено искусство.

Для обеспечения возможности общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности, педагоги Н.С. Сафронова, И.Е. Мощенникова создали вместе с родителями и детьми группы развивающее пространство участка на территории ДОО. О возможностях использования элементов этого пространства участка в образовательном пространстве группы рассказала Никитина И.В., мама одного из воспитанников.

Совместное детско-родительское техническое творчество представили педагоги А.Ю. Ерофеева, А.А. Лемещук в рамках семейного клуба «Умный кубик».

Воспитатели О.А. Карпова, Н.В. Брюханова, И.В. Потапова рассказали о том, как можно провести дни открытых дверей: «10 дней – 10 идей».

О формах взаимодействия родителей и детей в семье рассказали педагоги А.Ю. Ерофеева и А.А. Лемещук в презентации детско-родительских календарей «Дружные семейки» (2016 г.), «Лучший край…» (2017г).

Актуализация опыта работы МАДОУ «ЦРР «Добрянский детский сад № 15» по взаимодействию родителей и ДОО в условиях реализации ФГОС была представлена практико – ориентированной игрой «Что? Где? Когда?» (Ведущий - А.Ю. Ерофеева), на которой участники семинара-практикума представили формы работы с детьми, родителями и социальными партнерами.

Тренинг «Формула успеха», (О.В. Кузьминых, зам. зав. по ВМР) показал, как можно вовлечь родителей в образовательную деятельность ДОО.

Участники семинара-практикума отметили высокую степень организации мероприятия, полученную в результате практической деятельности информацию, посчитали актуальной, своевременной, доступной для понимания. Отметили нестандартный подход к созданию условий для взаимодействия педагогов, родителей и воспитанников, с учетом приоритетных направлений развития Пермского края.

О.В. Кузьминых, зам. зав. по ВМР

МАДОУ «Центр развития ребенка «Добрянский детский сад № 15».

сем 24

сем 24 1