ГлавнаяДля родителейПамятка для родителей ➜ Консультации, рекомендации, памятки специалистов

Консультации, рекомендации, памятки специалистов

Советы логопеда

Гимнастика  для  пальчиков.

гимнастика для пальчиков

Что представляет собой пальчиковая гимнастика?

Если говорить просто, это пассивные или активные движения пальцами рук. Целенаправленные упражнения улучшают работоспособность  коры головного мозга и приводят в активность речевые центры.  2 -3 летки, да и дети постарше, любят играть своими пальчиками, особенно на отдыхе, в дороге.  Создать игровую обстановку можно и на диване, и на скамейке в парке. Уютно устроившись с малышом на руках, приступайте к игре.

- Сначала нежно погладьте, помассируйте каждый пальчик и ладошку крохи, ласково приговаривая «вот какие красивые пальчики. Погладим большой пальчик, а теперь указательный, средний…». А вот ладошка, теплая, мягкая…»

- Повторите со второй ручкой. Затем предложите ребенку сжать кулачки и скажите: «Ох, какие  крепкие пальчики! Попробую их разжать!» Обычно дети изо всех сил сопротивляются этому. А взрослый, изображая усилие, старается высвободить по очереди каждый пальчик и снова говорит: «Вот так силач большой пальчик! И указательный и средний….Никак не могу разжать твой кулачок!» Кроха будет в восторге.

- Затем поменяйтесь ролями: пусть сын или дочь попробуют освободить пальцы из маминого кулачка. Победа порадует малыша. Такие тренировки  помогут ребенку не только укрепить пальчики, но и запомнить их имена.  Сопровождайте свои действия шутками – прибаутками: «Этот пальчик – мальчик, этот пальчик – мама, этот пальчик – папа, этот пальчик – деда».

Можете сочинять и сами.

Игры в сопровождении веселых стишков и поговорок.

«Кошка»

Вот кулак (сжать кулачок)

А вот ладошка (расправить ладошку)

На ладошку села кошка (пальчики прыгают на ладони)

И крадется потихоньку(пальчики карабкаются по руке вверх)

Раз  (пауза)

В подмышку (рука под мышкой)

Где же кошка (развести руки в стороны)

В подмышке (малыш показывает пальчики)

«Ежик»

Ежик, ежик колкий (пальцы сплести в замок, покачать в такт стиха)

Где твои иголки?   Вот они! (три раза поднять все пальцы торчком, но руки не расцеплять)

Ежик, ежик колкий (покачивать в таком положении в такт стиха)

Убери иголки. Оп! (резко спрятать все пальцы, руки прижать к себе)

«Дождик»

Тихий, тихий, тихий дождик

Дождик, дождик, кап- кап- кап  (указательными пальцами постукивать по столу)

А потом сильнее дождик

Дождик, дождик, кап- кап- кап    (теперь несильно стучите ладошками)

Си-и-ильный, си-и-ильный,си-и-ильный ли-и-ивень (громко стучите ладошками)

Гром, гром, гром (хлопайте в ладоши)

В небе молния кругом (поднимите руки вверх и потрясите ими).

«Лисичка»

Шла лисичка по тропинке (указательный и средний пальчики «идут» по столу)

И несла грибы в корзинке (одна рука в кулак, а другая накрывает сверху «шляпка»  на слове «корзинка» из ладошек сделать пригоршню)

Пять опят (показать 5 пальчиков правой руки)