ГлавнаяДля родителейПамятка для родителей ➜ Консультации, рекомендации, памятки специалистов

Консультации, рекомендации, памятки специалистов

Статья «Делай как я!»

Уважаемые родители, каждый из вас желает видеть своего ребенка здоровым и невредимым. И каждый уверен, что его сообразительный малыш под колесами автомобиля уж точно не окажется. Обычно вы заняты своими делами, у вас много хлопот, вы всегда испытываете нехватку времени. И все – таки… несмотря на свои заботы, вечную спешку, помните о тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека о детях. Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу: проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать это знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки. Главным в воспитании законопослушного гражданина для родителей должен быть принцип «Делай как я». Чтобы ребенок в дальнейшем не нарушал правила дорожного движения, он должен не просто их знать – у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Даже если вы опаздываете, все равно переходите дорогу там, где это разрешено Правилами; в собственном автомобиле соблюдайте скоростной режим; пристегивайтесь ремнями безопасности и не позволяйте находиться детям до 12 лет на переднем сиденье. Наглядный пример родителей будет куда эффективнее, чем сотни раз повторенные слова «не ходи на красный свет».

Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированным на улице,  осторожными и внимательными!

Удачи вам и соблюдайте всегда правила дорожного движения!

воспитатель Карпова О.А