Размер шрифта:

Инструктор по плаванию

Каждый родитель, хочет, чтобы его ребенок рос крепким и здоровым. Плавание является одним из самых простых, доступных и эффективных способов достичь физического здоровья вашего малыша.

Плавание:  закаляет организм; прививает умение и навыки самообслуживания; улучшает сердечную деятельность, увеличивает жизненную емкость легких;  правильно формирует позвоночник, вырабатывает хорошую осанку, предупреждает развитие плоскостопия; увеличивает работоспособность и силу мышц; гармонично развивает силу, быстроту, ловкость, гибкость, координацию движений, выносливость; повышает общий тонус организма, укрепляет нервную систему, крепче становится сон, улучшается аппетит.

Занятия плаванием имеют огромное значение для формирования личности детей и способствуют развитию целеустремленности, настойчивости, самообладания, решительности, смелости, дисциплинированности, самостоятельности, творчества, а также умение действовать в коллективе. Умение плавать – это такой навык, который никогда не помешает в повседневной жизни. Тот человек, который не владеет им в полной мере, наверное, не раз жалел о том, что в детстве родители не отдали его в бассейн. Поэтому очень важно обучение детей дошкольного возраста плаванию. С самых ранних лет ребёнок должен научиться уверенно чувствовать себя на воде.

Задачи обучения плаванию детей дошкольного возраста:

* Ознакомление со свойствами воды и преодоления чувства боязни её.

* Обучение передвижению по дну бассейна различными способами на различной глубине.

* Обучение погружению в воду и открытие в ней глаз.

* Обучение дыханию в воде (выдохи в воду).

* Обучение держанию тела на поверхности воды на груди и на спине.

* Обучение скольжению в воде на груди и на спине.

* Обучение координационным возможностям в воде, выполнение простейших движений в воде руками и ногами во время скольжения.

* Обучение облегченным способам плавания.

* Обучение спортивным способам плавания.

В детском саду в рамках непосредственной образовательной деятельности обучаются плаванию дети с 3-х лет.

Группы делятся на подгруппы по 6-8 и до 10-12 детей.

Занятия проводятся один раз в неделю.

Длительность занятий:

Младшей группы 15-20 минут,

Средней группы 20-25 минут,

Старшей и подготовительной группы 25-30 минут.

•Дополнительные занятия:

Проводятся дополнительные занятия на платной основе для детей в возрасте:

От 6 месяцев до 3 лет совместно с мамами, 2 раза в неделю;

От 3 лет до 7 лет, для детей посещающих наш детский сад, 1 раз в неделю

Для первоклассников, 2 раза в неделю.

Стоимость одного занятия 140 рублей.

•Для занятий в бассейне каждому ребенку нужно иметь:

-Халат

-Полотенце

-Плавки

-Принадлежности личной гигиены (губка, мыло)

-Резиновую шапочку

-Расческу

-По возможности плавательные очки

• Интересующие вас вопросы, связанные с работой бассейна, проведением занятий, расписания и др. можно задать по email сrrdds15@yandex.ru или лично.

•ГРАФИК РАБОТЫ БАССЕЙНА

понедельник с 8:00 до 17:30

вторник с 8:00 до 17:30

среда с 8:00 до 17:30

четверг с 8:00 до 17:15

обед

Инструктор по плаванию Перевалова Марина Владимировна

Открытые занятия "НОД - обучение детей дошкольного возраста плаванию". апрель 2015 г.